非营业收入需要交税吗?如何做账才正规?只是在企业支付宝走了流水账,买家购物返利提现

  • 时间:2019-10-05 11:15 编辑:科技 来源:科技 阅读:287
  • 扫一扫,手机访问
摘要:对题主的问题一个一个来回答一、先说题目的。准确说,非营业收入如果是非增值税应税行为不交增值税,但企业所得税方面,要看该收入是否属于免税政策或者不征税的范围,在范围内不交,不在范围内无利润不实际产生所得税。保证金不属于营业

对题主的问题一个一个来回答
一、先说题目的。准确说,非营业收入如果是非增值税应税行为不交增值税,但企业所得税方面,要看该收入是否属于免税政策或者不征税的范围,在范围内不交,不在范围内无利润不实际产生所得税。保证金不属于营业收入,是非增值税应税行为,通常通过往来科目“其他应付款”进行,注意根据商家名称设定辅助核算项目。
二、急需解决的。题主的就是代收代付问题,可以按以下处理:
不需要缴纳增值税的关键要点是:
1.收取的资金最终属于委托方(买家),代收代付款项本身无任何增值。
2.有协议明确约定。
与商家A的协议一定要明确,平台是代收代付应付给买家的款项,注意一定要约定一点手续费。理由:
首先从业务模式上合理,手续费+代收代付,基本可以不用担心流水被缴税问题。
其次,单纯地平进平出大量流水,不收取任何费用,税局一定会质疑合理性。很大概率给你核定一个手续费标准,让你按这个手续费标准来缴税。而事实上你没有收,亏了。看题主意思是想走小规模,约定一点手续费,加上你的其他盈利,总额合理控制在一个季度30万元以内,不产生增值税成本。
再次,手续费标准低于要给支付宝的,单就手续费本身,你“收”的少,支付给支付宝的多,这一项你是亏的,可以抵减利润,少缴纳所得税。(实际上商家会付给你)
三、支付宝的手续费问题。
政策依据:财税(2016)36号文附件一第37条,不走价位费用,也是代收代付。
以委托方(支付宝)名义开具发票代委托方(支付宝)收取的款项不属于价外费用,不需要计入收入缴纳增值税。也需要满足:
a.收取的资金最终属于委托方(支付宝);最好支付宝能委托你收取商家的手续费。
b.委托方(支付宝)会向支付方(商家A)开具发票,或者委托方(支付宝)已经将该代收款项作为收入,并申报纳税,即使没有开具发票也符合以上规定,居间一方(题主的平台)不需要就此缴纳增值税。
此时,平台在中间只起到代收代付的作用。
支付宝、平台、商家最好也将此模式以协议或者合同的方式确定下来,明确平台只是代收代付的作用。

  • 全部评论(0)
最新发布的资讯信息
【科技前沿|】支付宝国外转账到国内能转吗?(2019-10-08 10:39)
【科技前沿|】支付宝去扫脸怎么去掉(2019-10-06 10:35)
【科技前沿|】非营业收入需要交税吗?如何做账才正规?只是在企业支付宝走了流水账,买家购物返利提现(2019-10-05 11:15)
【科技前沿|】企业支付宝被冻结了怎么办?(2019-10-04 09:38)
【科技前沿|】支付宝去扫脸怎么去掉(2019-10-02 09:42)
【科技前沿|】2019最新微信养号攻略(2019-09-29 09:14)
【网赚资讯|】支付宝无法收款,显示异常T1怎么办?(2019-09-28 10:51)
【科技前沿|】支付宝新骗局!不需要扫码,只需要得到这18位数字......(2019-09-27 10:34)
【科技前沿|】企业支付宝和个人支付宝的区别?(2019-09-27 10:29)
【科技前沿|】支付宝身份证认证如何操作(2019-09-26 10:54)
网站首页  |   关于我们  |   广告合作  |   联系我们  |   隐私条款  |   免责声明
CopyRight 2014-2024 力创商城 | 青ICP备15646837号-2
点击这里给我发消息
联系客服
充值客服 售前客服 1939463115 联系客服
在线时间:8-16点, 19-22点
手机版

扫一扫进手机版
返回顶部